Ecco il calendario del nono turno del fantacampionato. Il capitano va scelto fra gli attaccanti. Ricordo che la prossima sessione di mercato è dopo la ventesima giornata, con 4 cambi ciascuno (chiaro a tutti???????).
F.C. Brundisium - FantaFoca
Il Figliol Prodigio - Fantasmi
All Becks - FantaCanà
FantaDreams - Nonno Team
The Patasnieps - FantaGeco
Il Figliol Prodigio - Fantasmi
All Becks - FantaCanà
FantaDreams - Nonno Team
The Patasnieps - FantaGeco
12 comments:
.. ed i giocatori subito disponibili......
ed i giocatori subito disponibili... :) come d'altronde abbiamo già fatto...
Fantasmi
All. Spalletti
4-4-2
J.Cesar, Cordoba Nesta Kaladze Lanzaro, Stankovic Palombo Mauri Ledesma, Totti(K) Cruz.
Aquilani, Crespo Langella.
formazione nonno team:
Handanovic,
RAggi,modesto,Ujfalusi,
Vannucchi,Pisanu,Mesto,Ambrosini,
Rocchi,Tavano,Suazo
Chimenti,Maxwell,Rossi,Blasi,Dessena,Zalayeta,Iaquinta
purtroppo devo ammettere di essere duro..... avevo capito che Simone non poteva fare i cambi, come mi sembra giusto verso chi tutte le volte li fa quando deve.
Ballotta
Maicon
Bovo
Capuano
Cambiasso
kaka'
Mancini
Santana
Bellucci
Floccari
Maccarone
a disposizione di Mister guidolin
Iezzo
Pasqual
Siviglia
Cribari
Parola
Ceravolo
Sculli
Ma floccari non segna più?
LA FANTADREAMS
ALLENATORE PRANDELLI
CASTELLAZZI
GALANTE
CHIVU
ZACCARDO
GARROZIERI
DOSSENA
SIMPLICIO
GRELLA
CORINI
MICCOLI
CAVANI
MIRANTE
SAVINI
ARONICA
MANICHE
LOVISO
GILARDINO
VIERI
IL CAPITANO? MICCOLI OVVIAMENTE
Fc Brundisium
All. Mazzarri
Mod. 352
TITOLARI
Sereni,
Terlizzi, Maggio, Felipe,
Ferreira Pinto, Vigiani, Pizarro, Rossi M., Camoranesi,
Trezeguet (c), Ibrahimovic.
PANCHINA
Amelia, Campagnaro, Oddo, Gargano, Buscè, Figueroa, Martinez
KALAC
BARZAGLI
CRISCITO
CAPELLI
PORTANOVA
PIRLO
JIMENEZ
DE CEGLIE
NEDVED
MUTU k
CRISTIANO
DIDA
BIAVA
VALDEZ
VIEIRA
JAROLIM
MANFREDINI C.
TRISTAN
Frey
Zapata
Legrottaglie
Castellini
De Rossi
Taddei
Brienza
Fabiano
Del Piero (k)
Corradi
Spinesi
Lupatelli
Di Loreto
Rossettini
Cigarini
Kuzmanovic
Conti
pozzi
p.s. il ds può sempre cambiare la formazione
Ecco The Patasnieps (4-3-3):
Doni
Comotto Grygera Gamberini Natali
Perrotta Montolivo Gasbarroni
Amauri(c) Quagliarella Riganò.
A disp: Sardo Knezevic Lanna DiMichele Pepe
ALL.ANCELOTTI
Ecco la mia formazione, senza portiere e falcidiata da infortuni e squalifiche, che tenta una disperata impresa capitanata da un indomito Borriello:
3-4-3: Balli, Loria Cannavaro Tonetto, Doni Seedorf Hamsick Galloppa, Borriello Pandev Mascara
(Tosto Bellini, Franceschini)
All. Mancini
PS: Ha ragione Claudio: niente unanimità, niente strappo alle regola, quindi niente portieri dell'Udinese a Simone :)
La Fantafoca, guidata da capitan DiNatale (3-5-2):
Belardi, Zanetti Materazzi Mexes, Nocerino D'Agostino Ilner Foggia Rosina, DiNatale Pato.
(Marzoratti Bianco Sala, Delvecchio, Lavezzi Frick)
Post a Comment